ソチオリンピック日程、結果、ランキング、日本獲得メダル。フィギュア羽生結弦金メダル。ジャンプレジェンドの葛西選手銀メダル。

ソチオリンピック本文サマリー

・ジャンプ 男子ラージヒル団体銅メダル獲得。葛西選手レジェンド
・ソチオリンピック日本メダル獲得
・ソチオリンピック日程
・ソチオリンピックの結果、ランキング(2月18日現在)
を公開します。ご覧下さい。

ソチオリンピックが、華やかな開会式のもとに開始されました。そして後5日で終了しますが、あっという間でした。今回のヒーローは葛西選手だと思います。

ジャンプ 男子ラージヒル団体銅メダル獲得。葛西選手レジェンド

ジャンプ 男子ラージヒル団体での最後のジャンプが葛西選手でした。
誰よりも飛距離を飛びました。レジェンドですね。
そして銅メダルの獲得。
その時、
後輩の選手が病気、怪我で苦しんでこの結果を残したことを誰よりも涙ながらに賞賛しました。美しかったですね。

※下記文面に関しては、敬称は省略させていただきます。

ソチオリンピック日本メダル獲得

金メダル

・フィギュアスケート 男子 羽生結弦

銀メダル

・ノルディック複合 男子 渡部暁斗
・ジャンプ 男子ラージヒル個人 葛西紀明
・スノーボード 男子ハーフパイプ 平野歩夢

銅メダル

・スノーボード 男子ハーフパイプ 平岡卓
・ジャンプ 男子ラージヒル団体

ソチオリンピック日程

2014年2月6日~2月23日 2月8日 開会式

ソチオリンピックの結果、ランキング(2月18日現在)

ソチオリンピック団体戦の結果

1位 ロシア
2位 カナダ
3位 中国
4位 日本

スノーボード 男子スロープスタイル

1位 セージ・コッツェンバーグ 米国
2位 SANDBECH Staale ノルウェー
3位 マーク・マクモリス カナダ
8位 角野友基 日本

クロスカントリー 女子スキーアスロン・決勝

1位 マリット・ビョルゲン ノルウェー
2位 ハロッテ・カッラ     スウェーデン
3位 ハイディ・ウェン     ノルウェー
10位 石田正子

スピードスケート 男子5000m・決勝

1位 スヴェン・クラマー   オランダ
2位 ヤン・フロクハイゼン  オランダ
3位 ヨリト・ベルフスマ   オランダ
26位 ウイリアムソン師円   

バイアスロン 男子10kmスプリント・決勝

1位 オーレ・アイナル・ビョルンダーレン ノルウェー
2位 ドミニク・ランデルティンガー オーストリア
3位 ヤロスラフ・ソウクプ チェコ
71位 井佐英徳

フリースタイル 女子モーグル・決勝

1位 ジャスティン・デュフォー ラポイント カナダ
2位 クロエ・デュフォー ラポイント カナダ
3位 ハナ・カーニー 米国
4位 上村愛子 日本

クロスカントリー 男子スキーアスロン・決勝

1位 ダリオ・コログナ スイス
2位 マルクス・ヘルナー スウェーデン
3位 マルティン・ヨンスルスンビュ ノルウェー

スピードスケート 女子3000m・決勝

1位 イレーネ・ウースト オランダ
2位 マルティナ サブリコヴァ チェコ
3位 GRAF Olga ロシア
9位 石澤志穂 日本

スピードスケート 男子5000m・決勝

1位 スヴェン・クラマー オランダ
2位 ヤン・フロクハイゼン オランダ
3位 ヨリト・ベルフスマ  オランダ
26位 ウイリアムソン師円

スピードスケート 女子3000m・決勝

1位 イレーネ・ウースト オランダ
2位 マルティナ・サブリコヴァ チェコ
3位 オルガ・グラフ ロシア
9位 石沢志穂

バイアスロン 女子7.5kmスプリント・決勝

1位 アナスタシア・クズミナ スロバキア
2位 オルガ・ヴィルキナ ロシア
3位 ビタ・セメレンコ ウクライナ
39位 鈴木芙由子

ジャンプ 男子ノーマルヒル個人・決勝

1位 カミル・ストッフ ポーランド
2位 ペテル・プレヴツ スロベニア
3位 アンデシュ・バーダル ノルウェー
8位 葛西紀明

ショートトラック 男子1500m・決勝

1位 HAMELIN Charles カナダ
2位 HAN Tianyu 中国
3位 AN Victor ロシア
24位 坂爪亮介

スピードスケート 男子500m

1位 ミヘル・ムルダー オランダ
2位 ヤン・ スメーケンス オランダ
3位 ロナルド・ムルダー オランダ
5位 加藤条治
6位 長島圭一郎

フリースタイル 男子モーグル

1位 アレックス・ビロドー カナダ
2位 ミカエル・キングスベリー カナダ
3位 SMYSHLYAEV Alexandr ロシア
14位 西伸幸

フリースタイル 女子スロープスタイル

1位 HOWELL Dara カナダ
2位 LOGAN Devin 米国
3位 LAMARRE Kim カナダ

スピードスケート 女子500m

1位 イ・サンファ 韓国
2位 オルガ・ファトクリナ ロシア
3位 マーゴット・ボアー オランダ
5位 小平奈緒

クロスカントリー 男子スプリントフリー・決勝

1位 HATTESTAD Ola Vigen ノルウェー
2位 PETERSON Teodor スウェーデン
3位 JOENSSON Emil スウェーデン

バイアスロン 女子10kmパシュート

1位 DOMRACHEVA Darya ベラルーシ
2位 BERGER Tora ノルウェー
3位 GREGORIN Teja スロベニア
32位 鈴木芙由子

ジャンプ 女子ノーマルヒル個人

1位 カリーナ・フォクト ドイツ
2位 ダニエラ・イラシュコ・シュトルツ オーストリア
3位 コリン・マテル フランス
4位 高梨沙羅

スノーボード 男子ハーフパイプ

1位 ユーリ・ポドラドチコフ スイス
2位 平野歩夢
3位 平岡卓

ノルディック複合 男子ノーマルヒル

1位 エリック・フレンツェル ドイツ
2位 渡部暁斗
3位 マグヌス・クロッグ ノルウェー

スピードスケート 男子1000m

1位 ステファン・グロートゥイス オランダ
2位 デニー・モリソン カナダ
3位 ミヘル・ムルダー オランダ

スノーボード 女子ハーフパイプ・決勝

1位 FARRINGTON Kaitlyn 米国
2位 BRIGHT Torah オーストラリア
3位 CLARK Kelly 米国
5位 岡田良菜

クロスカントリー 女子10kmクラシカル

1位 KOWALCZYK Justyna ポーランド
2位 KALLA Charlotte スウェーデン
3位 JOHAUG Therese ノルウェー
15位 石田正子

ショートトラック 女子500m

1位 LI Jianrou 中国
2位 FONTANA Arianna イタリア
3位 PARK Seung-Hi 韓国
19位 伊藤亜由子

スピードスケート 女子1000m

1位 ZHANG Hong 中国
2位 イレーネ・ウースト オランダ
3位 マーゴット・ボアー オランダ

バイアスロン 男子20km・決勝

1位 FOURCADE Martin フランス
2位 LESSER Erik ドイツ
3位 GARANICHEV Evgeniy ロシア
84位 伊佐英徳

バイアスロン 女子15km・決勝

1位 DOMRACHEVA Darya ベラルーシ
2位 GASPARIN Selina スイス
3位 SKARDINO Nadezhda ベラルーシ
52位 鈴木芙由子

フィギュアスケート 男子FS

1位 羽生結弦
2位 パトリック・チャン カナダ
3位 デニス・テン カザフスタン
5位 町田樹

ショートトラック 女子1500m

1位 ZHOU Yang 中国
2位 SHIM Suk Hee 韓国
3位 FONTANA Arianna イタリア
18位 伊藤亜由子

ショートトラック 男子1000m

1位 ビクトル・アン ロシア
2位 GRIGOREV Vladimir ロシア
3位 KNEGT Sjinkie オランダ
20位 高御堂雄三

スピードスケート 男子1500m

1位 BRODKA Zbigniew ポーランド
2位 VERWEIJ Koen オランダ
3位 デニー・モリソン カナダ
31位 近藤太郎

ジャンプ 男子ラージヒル個人

1位 カミル・ストッフ ポーランド
2位 葛西紀明
3位 ペテル・プレヴツ スロベニア

スノーボード 女子スノーボードクロス

1位 エバ・サムコバー チェコ
2位 ドミニク・マルテ カナダ
3位 TRESPEUCH Chloe フランス

クロスカントリー 男子4×10kmリレー

1位 スウェーデン
2位 ロシア
3位 フランス
16位 日本

スピードスケート 女子1500m

1位 ter MORS Jorien オランダ
2位 イレーネ・ウースト オランダ
3位 ロッテ・ファン・ビーク オランダ
22位 押切美沙紀

ジャンプ 男子ラージヒル団体

1位 ドイツ
2位 オーストリア
3位 日本

ad

関連記事

けん玉が今世界で流行しています。”ストリートけん玉”や”エクストリームけん玉”というファッションとアクロバットに融合されたものまで。 競技用のけん玉は日本けん玉協会販売

2,3年前から海外でけん玉が流行っています。アメリカの人がお土産で日本からけん玉を持って帰ってきたの

記事を読む

川上哲治が93歳で死去。落合がまねしていいバッテリーは、 前田智徳、川上哲治さんだけだという。丹波哲郎との関係?

今日本シリーズが行われていますが、楽天の星野監督が宿敵 ”巨人”と言わしめた、歴史をつくったのが、

記事を読む

今季もオフから海外の反応高かった上原浩治投手。今季成績2セーブ目。ブログでは自分の投球に厳しい評価。年齢39歳になりました。

大リーグでは、田中将大投手、ダルビッシュ有投手など活躍し、今シーズン先発し、勝利しています。

記事を読む

F1速報。 2014年エンジン変更によりF1マシーンのフロントノーズデザインがチームにより様々。F1開幕日程も後約2ヶ月。

ケータハムに小林可夢偉さんが乗ることが決まり、今度はF1マシーンも決まりつつあります。 2014年

記事を読む

フィギュアスケート、グランプリファイナルを前にSPで首位浅田 真央さん。綺麗な衣装でグランプリ制覇へ!高橋大輔 さんとの恋愛は上手いってるのでしょうか?

今フィギュアのグランプリファイナルが 福岡で行われています。 女子の部はキム・ヨナさんと、浅

記事を読む

昨日ボクシング試合。村田諒太さん、井上兄弟、八重樫選手さん全員勝利!村田選手のお嫁さんが栄養管理。

昨夜ボクシングの試合がありました。 亀田兄弟の試合が先日あり、相手選手 の軽量失敗、亀田兄弟の試

記事を読む

2014年1月22日現在。ロシアソチオリンピック日本代表選手。日程、場所は?フィギュアスケートなどメダルの予想は?

1月22日現在のソチオリンピック代表選手をお伝えします。 ソチオリンピック 会場:ソチ(ロシ

記事を読む

競馬有馬記念オールフェーブル2着に8馬身差の1着。圧倒的強さ。でも今日で引退。

先ほど競馬の今年最後のG1「有馬記念」がおこなわれました。このレースで引退する”オールフェーブル”の

記事を読む

最新情報 ミハエル・シューマッハスキー事故後の容態?実はF1復帰時にミハエル・シューマッハは遺言を書いていた。

ミハエル・シューマッハの現在の容態 関連情報 F1速報鈴鹿結果とビアンキ事故。ワールドチャン

記事を読む

スピードスケートソチ代表選考会にてソチオリンピック代表男子、女子決定。男子長嶋選手、加藤選手、女子小平選手、辻選手も出場。

2014年スピードスケート代表が17選手が決まりました。 スピードスケート代表 ソチ五輪、スピー

記事を読む

ad

ad



PAGE TOP ↑